Soal Pretes PPG UKG SLB TUNA DAKSA

Soal Pretes PPG UKG SLB TUNA DAKSA

Petunjuk Teknis

» SLB TUNA DAKSA

Mata Pelajaran : SLB TUNA DAKSA
Jenjang : SD MI
Soal : Soal Pretes PPG UKG SLB TUNA DAKSA

Soal Pretes PPG UKG SLB TUNA DAKSA SLB TUNA DAKSA


KERJAKAN SOAL


1.
Manakah bahan ajar yang lengkap dan dapat digunakan secara mandiri oleh siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ?
 Buku
 Tidak ada jawaban
 Modul
 Video
 Surat kabar
2.
Apa arti guru reflektif?
 Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan berusaha untuk memperbaiki.
 Guru yang tahu kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
 Tidak ada jawaban
 Guru tidak berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaranyang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
3.
Syarat-syarat penulisan LKS , kecuali:
 alur penyajian tidak sistematis
  mudah dipahami siswa
 tersedia tipe tugas atau latihan
 Tidak ada jawaban
 sesuai dengan silabus dan RPP
4.
Pengembangan Silabus dan penyusunan RPP merupakan dokumen pengembangan KTSP sesuai PerMenDikNas.
 Tidak ada jawaban
 Nomor 41 Tahun 2007
 Nomor 14 Tahun 2005
 Nomor 41 Tahun 2005
 Nomor 14 Tahun 2007
5.
Hal yang harus diperhatikan dalam melaksanakan PAKEM adalah..
 Tidak ada jawaban
 guru tidak memberikan umpan balik
 menyamakan aktif fisik dengan aktif mental
 guru memahami anak secara perorangan
 memanfaatkan buku paket sebagai sumber belajar
6.
Salah sati ciri pembelajaran yang berpusat pada guru adalah...
 siswa aktif
 Tidak ada jawaban
 jawaban siswa harus sama dengan guru
 guru menciptakan pembelajaran yang menantang
 metode pembejaran bervariasi
7.
Kriteria pertama pemilihan media yang berbasis teknologi komputer
 Akses
 Biaya
 Kecepatan
 Tidak ada jawaban
 Kemudahan penggunaan
8.
Salah satu faktor yang mempengaruhi perkembangan fisik-motorik
 Melibatkan fungsi-fungsi atau modalitas otak lainnya
 Keterampilan dan kemampuan mengingat gerak yang sesuai dengan urut-urutan tumbuh kembang otak
 Kematangan dan pengendalian gerakan tubuh
 Tidak ada jawaban
 Sifat dasar genetik termasuk bentuk tubuh dan kecerdasan
9.
Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator harus menggunakan kata kerja yang bersifat operasional, kecuali:
 Membaca
 Tidak ada jawaban
 Menjawab
 Menguasai
 Menyanyi
10.
Perangkat penilaian yang diberikan kepada siswa pada saat pelaksanaan tes tertulis, kecuali:
 Tidak ada jawaban
 lembar jawaban
 lembar soal
 kisi-kisi instrumen penilaian
 lembar soal dan lembar jawaban
11.
Fungsi bahan ajar modul/LKS
 untuk mengisi waktu luang siswa
  untuk menambah waktu belajar siswa
 Tidak ada jawaban
 untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
 untuk meningkatkan hasil belajar siswa
12.
Kriteria utama dalam memilih media:
 Kemampuan media
 Tujuan pembelajaran
 Kemudahan penggunaan
 Jumlah siswa
 Tidak ada jawaban
13.
Variasi kegiatan belajar yang merupakan ciri isi LKS kecuali:
 meringkas buku
 Tidak ada jawaban
  menjawab soal-soal
  melakukan percobaan
 memasangkan gambar dengan kata
14.
Komponen latihan pada modul diletakkan setelah komponen:
 tes formatif
 rangkuman
 kunci jawaban
 Tidak ada jawaban
 uraian materi
15.
Prosedur memanfaatkan media kecuali:
 Pelaksanaan
 Persiapan
 Pengumpulan bahan
 Tindak lanjut
 Tidak ada jawaban
16.
Langkah pertama merencanakan penilaian hasil belajar
  mengidentifikasi hasil belajar
 menentukan tujuan penilaian
 membuat kisi-kisi
 menuliskan draft butir instrumen
 Tidak ada jawaban
17.
Manfaat media pembelajaran kecuali:
 Meningkatkan perhatian siswa
 Memberikan rangsangan pada indera siswa.
 Memberikan hiburan kepada siswa
 Tidak ada jawaban
 Memberikan kesamaan persepsi materi pembelajaran
18.
Jenjang terakhir tujuan pembelajaran dan ranah yang telah direvisi.
 menganalisis
 Tidak ada jawaban
 mencipta
 mensintesis
 menilai
19.
Fungsi rangkuman materi pada bagian pendahuluan LKS ...
 mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan kegiatan belajar siswa
  memperbanyak halaman LKS
 merupakan alat motivasi belajar
 mengulangi isi buku pelajaran
 Tidak ada jawaban
20.
Bagian penting dalam LKS yang membedakan antara LKS satu dan lainnya adalah:
 bagian akhir
 Tidak ada jawaban
  bagian penutup
 bagian awal
 bagian inti
21.
Tahap yang memerlukan tenaga khusus dalam masalah pencetakan:
 perancangan
 evaluasi
 pengembangan
 Tidak ada jawaban
 produksi
22.
Komponen pertama Pengembangan Silabus dan RPP ...
 Tidak ada jawaban
 Evaluasi
 Tujuan
 Strategi
 Materi
23.
Bukan deskripsi lembar soal tes uraian yang akan dikerjakan siswa:
 Tidak ada jawaban
 berisi pertanyaan terbuka
 berisi kolom untuk menjawab soal
 berisi petunjuk pengerjaan soal
 berisi alokasi waktu pengerjaan soal
24.
Pembelajaran yang berpusat pada guru dapat mengakibatkan...
 motivasi belajar anak meningkat
 guru menjadi kreatif
 Tidak ada jawaban
 siswa kurang dapat bekerja sama
 pembelajaran bermakna
25.
Aspek penilaian siswa yang berhubungan dengan kinerja praktek di laboratorium dengan kinerja praktek:
 memelihara kebersihan ruang laboratorium
 penulisan laporan praktek
 persiapan alat dan bahan
 Tidak ada jawaban
 pelaksanaan praktek
26.
Jika tujuan pembelajaran adalah siswa mampu mendeskripsikan komponen mesin kendaraan, dengan situasi laboratorium otomotif maka media yang dipilih:
 Realita
 Gambar
 Foto
 Tidak ada jawaban
 Model
27.
Langkah-langkah pembelajaran dikembangkan berdasarkan:
 Tidak ada jawaban
 Teknik pembelajaran
 Strategi pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran
 Metode pembelajaran
28.
Kegiatan inti pembelajaran yang dikembangkan dalam RPP kecuali:
 Tidak ada jawaban
 Elaborasi
 Eksplorasi
 Refleksi
 Konfirmasi
29.
Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dapat memiliki keterkaitan dan kesesuaian bila dikembangkan melalui:
 Identifikasi masalah pembelajaran
 Analisis kurikulum
 Identifikasi kebutuhan
 Analisis pembelajaran
 Tidak ada jawaban
30.
Mengapa hasil PTK tidak dapat digeneralisasi?
 Tidak ada jawaban
 PTK bersifat kontekstual
 PTK bersifat individual
 PTK bersifat klasikal
 PTK bersifat profesional
31.
Mengapa pendekatan statistik jarang digunakan dalam PTK?
 Menyita waktu
 Sulit
 Tidak layak
 Mahal
 Tidak ada jawaban
32.
Teknik penilaian hasil belajar untuk mengukur penguasaan kompetensi siswa secara alamiah, kecuali:
 skala penilaian diri sendiri
 Tidak ada jawaban
  lembar observasi
 daftar pertanyaan
 skala sikap
33.
Tes objektif seperti pilihan ganda dikategorikan metode penilaian:
 tertulis
 Tidak ada jawaban
 kognitif
 psikomotorik
 afektif
34.
Bentuk kinerja siswa yang dapat dinilai, kecuali:
 portofolio
 hasil karya
 kognisi
 Tidak ada jawaban
 proyek
35.
Apa yang dimaksud dengan kolaborasi dalam PTK?
 Kerjasama antara peneliti PTK dengan dosen
 Tidak ada jawaban
 Kerjasama antara peneliti PTK atasan
 Kerjasama antara peneliti PTK dengan teman sejawat atau teman yang lebih senior
 Kerjasama antara peneliti PTK dengan pembimbing
36.
Scrabble, puzzle tergolong media pembelajaran:
 Interaktif
 Permainan
  Penyaji
 Objek
 Tidak ada jawaban
37.
Media pembelajaran dalam sistem komunikasi merupakan komponen:
 Pesan
 Tidak ada jawaban
 Sumber
 Penerima
 Saluran
38.
Salah satu ciri PAKEM adalah...
 lingkungan sebagai sumber belajar
 dominan menggunakan metode ceramah
 Tidak ada jawaban
 sumber belajar utama adalah buku paket
 pembelajaran berpusat pada guru
39.
Media yang dapat dengan mudah membangkitkan efek emosi:
 Video
 Audio
 Radio
 Film
 Tidak ada jawaban
40.
Teori ilmiah yang melandasi desain silabus dan RPP yang berkaitan dengan proses belajar...
 Teori belajar
 Teori pembelajaran
 Tidak ada jawaban
 Teori analisis peserta didik
 Teori komunikasi
41.
Media yang merupakan objek pengganti, kecuali:
 Model
 Simulator
 Mock up
 Realia
 Tidak ada jawaban
42.
Salah satu ciri pembelajaran yang berpusat pada siswa adalah...
 pertanyaan yang diajukan guru tertutup
 guru aktif
 guru sebagai fasilitator
 pembelajaran lebih cenderung secara klasikal
 Tidak ada jawaban
43.
Penulisan butir instrumen pada tahap keempat setelah kegiatan:
  merumuskan tujuan penilaian
 mengidentifikasi tujuan pembelajaran
  membuat kisi-kisi
 Tidak ada jawaban
 menguji coba butir instrumen
44.
Kriteria penilaian hasil belajar A, B, C, D atau E diperoleh dari standar skor berbentuk:
 angka
 skala ordinal
 skala nominal
 interval skor
 Tidak ada jawaban
45.
Manakah yang tergolong materi fakta ?
 Hukum Archimedes
 Prosedur menabung
 Peristiwa gempa bumi
 Ciri-ciri makhluk hidup
 Tidak ada jawaban
46.
Komponen silabus dan RPP yang bukan komponen pengembangan:
 Alokasi waktu
 Tidak ada jawaban
 Identitas mata pelajaran
 Sumber referensi
 Indikator
47.
Prinsip mengembangkan isi modul/LKS kecuali:
  ilustrasi
 bahasa
 Tidak ada jawaban
 fisik modul/LKS
 keakuratan ilmu pengetahuan
48.
Penulisan modul/LKS diawali dengan tahap:
 perancangan
 Tidak ada jawaban
 evaluasi
 produksi
 pengembangan
49.
Sarana untuk mendeskripsikan proporsi soal
 kisi-kisi
 Tidak ada jawaban
 kalibrasi
 kisi-kisi cetak baru
 blue print
50.
Komponen media yang dibuat sendiri oleh guru, kecuali:
 Strategi
 Materi
 Tujuan
 Evaluasi
 Tidak ada jawaban

Soal SD MI

Soal Pedagogik PPG Aqidah Akhlak MI

Soal Pedagogik PPG UKG Aqidah Akhlak ...Baca selengkapnya...

Soal Pedagogik PPG SKI MI

Soal Pedagogik PPG UKG SKI ...Baca selengkapnya...

Soal Pedagogik PPG UKG Penjaskes SD MI

Soal Pedagogik PPG UKG Penjaskes SD MI ...Baca selengkapnya...

Soal PPG UKG Penjaskes SD MI

Latihan Soal PPG UKG Penjaskes SD MI ...Baca selengkapnya...

Soal PPG UKG IPA SD

Latihan Soal PPG UKG IPA SD ...Baca selengkapnya...
a