Soal Pretes PPG UKG TEKNIK OTOTRONIK SMK

Soal Pretes PPG UKG TEKNIK OTOTRONIK SMK

Petunjuk Teknis

» TEKNIK OTOTRONIK SMK

Mata Pelajaran : TEKNIK OTOTRONIK SMK
Jenjang : SMK
Soal : Soal Pretes PPG UKG TEKNIK OTOTRONIK SMK


Soal Pretes PPG UKG TEKNIK OTOTRONIK SMK TEKNIK OTOTRONIK SMK
00:00:00
Soal

1. Teknik penilaian hasil belajar untuk mengukur penguasaan kompetensi siswa secara alamiah, kecuali:

skala sikap
Tidak ada jawaban
daftar pertanyaan
lembar observasi
skala penilaian diri sendiri
Soal

2. Komponen silabus dan RPP yang bukan komponen pengembangan:

Identitas mata pelajaran
Tidak ada jawaban
Sumber referensi
Indikator
Alokasi waktu
Soal

3. Fungsi bahan ajar modul/LKS

untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
Tidak ada jawaban
untuk menambah waktu belajar siswa
untuk meningkatkan hasil belajar siswa
untuk mengisi waktu luang siswa
Soal

4. Salah satu faktor yang mempengaruhi perkembangan fisik-motorik

Kematangan dan pengendalian gerakan tubuh
Melibatkan fungsi-fungsi atau modalitas otak lainnya
Tidak ada jawaban
Keterampilan dan kemampuan mengingat gerak yang sesuai dengan urut-urutan tumbuh kembang otak
Sifat dasar genetik termasuk bentuk tubuh dan kecerdasan
Soal

5. Media yang merupakan objek pengganti, kecuali:

Model
Tidak ada jawaban
Mock up
Realia
Simulator
Soal

6. Kegiatan inti pembelajaran yang dikembangkan dalam RPP kecuali:

Eksplorasi
Tidak ada jawaban
Elaborasi
Konfirmasi
Refleksi
Soal

7. Penulisan butir instrumen pada tahap keempat setelah kegiatan:

mengidentifikasi tujuan pembelajaran
merumuskan tujuan penilaian
membuat kisi-kisi
Tidak ada jawaban
menguji coba butir instrumen
Soal

8. Mengapa hasil PTK tidak dapat digeneralisasi?

PTK bersifat profesional
PTK bersifat individual
Tidak ada jawaban
PTK bersifat kontekstual
PTK bersifat klasikal
Soal

9. Perangkat penilaian yang diberikan kepada siswa pada saat pelaksanaan tes tertulis, kecuali:

kisi-kisi instrumen penilaian
lembar soal
Tidak ada jawaban
lembar soal dan lembar jawaban
lembar jawaban
Soal

10. Variasi kegiatan belajar yang merupakan ciri isi LKS kecuali:

meringkas buku
memasangkan gambar dengan kata
Tidak ada jawaban
melakukan percobaan
menjawab soal-soal
Soal

11. Langkah pertama merencanakan penilaian hasil belajar

membuat kisi-kisi
Tidak ada jawaban
mengidentifikasi hasil belajar
menuliskan draft butir instrumen
menentukan tujuan penilaian
Soal

12. Manakah bahan ajar yang lengkap dan dapat digunakan secara mandiri oleh siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ?

Tidak ada jawaban
Video
Modul
Buku
Surat kabar
Soal

13. Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator harus menggunakan kata kerja yang bersifat operasional, kecuali:

Membaca
Menyanyi
Menguasai
Tidak ada jawaban
Menjawab
Soal

14. Manakah yang tergolong materi fakta ?

Prosedur menabung
Tidak ada jawaban
Peristiwa gempa bumi
Hukum Archimedes
Ciri-ciri makhluk hidup
Soal

15. Prinsip mengembangkan isi modul/LKS kecuali:

Tidak ada jawaban
fisik modul/LKS
keakuratan ilmu pengetahuan
ilustrasi
bahasa
Soal

16. Scrabble, puzzle tergolong media pembelajaran:

Interaktif
Objek
Penyaji
Tidak ada jawaban
Permainan
Soal

17. Pengembangan Silabus dan penyusunan RPP merupakan dokumen pengembangan KTSP sesuai PerMenDikNas.

Nomor 14 Tahun 2007
Nomor 14 Tahun 2005
Nomor 41 Tahun 2007
Nomor 41 Tahun 2005
Tidak ada jawaban
Soal

18. Salah satu ciri PAKEM adalah...

sumber belajar utama adalah buku paket
Tidak ada jawaban
dominan menggunakan metode ceramah
pembelajaran berpusat pada guru
lingkungan sebagai sumber belajar
Soal

19. Kriteria utama dalam memilih media:

Jumlah siswa
Kemudahan penggunaan
Tujuan pembelajaran
Kemampuan media
Tidak ada jawaban
Soal

20. Pembelajaran yang berpusat pada guru dapat mengakibatkan...

motivasi belajar anak meningkat
guru menjadi kreatif
Tidak ada jawaban
pembelajaran bermakna
siswa kurang dapat bekerja sama
Soal

21. Mengapa pendekatan statistik jarang digunakan dalam PTK?

Mahal
Sulit
Tidak layak
Menyita waktu
Tidak ada jawaban
Soal

22. Jenjang terakhir tujuan pembelajaran dan ranah yang telah direvisi.

mensintesis
Tidak ada jawaban
menilai
mencipta
menganalisis
Soal

23. Media pembelajaran dalam sistem komunikasi merupakan komponen:

Penerima
Pesan
Sumber
Saluran
Tidak ada jawaban
Soal

24. Hal yang harus diperhatikan dalam melaksanakan PAKEM adalah..

memanfaatkan buku paket sebagai sumber belajar
guru tidak memberikan umpan balik
guru memahami anak secara perorangan
menyamakan aktif fisik dengan aktif mental
Tidak ada jawaban
Soal

25. Tes objektif seperti pilihan ganda dikategorikan metode penilaian:

psikomotorik
tertulis
kognitif
afektif
Tidak ada jawaban
Soal

26. Salah sati ciri pembelajaran yang berpusat pada guru adalah...

guru menciptakan pembelajaran yang menantang
siswa aktif
metode pembejaran bervariasi
jawaban siswa harus sama dengan guru
Tidak ada jawaban
Soal

27. Fungsi rangkuman materi pada bagian pendahuluan LKS ...

mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan kegiatan belajar siswa
mengulangi isi buku pelajaran
merupakan alat motivasi belajar
Tidak ada jawaban
memperbanyak halaman LKS
Soal

28. Jika tujuan pembelajaran adalah siswa mampu mendeskripsikan komponen mesin kendaraan, dengan situasi laboratorium otomotif maka media yang dipilih:

Gambar
Tidak ada jawaban
Realita
Foto
Model
Soal

29. Apa yang dimaksud dengan kolaborasi dalam PTK?

Tidak ada jawaban
Kerjasama antara peneliti PTK dengan pembimbing
Kerjasama antara peneliti PTK atasan
Kerjasama antara peneliti PTK dengan teman sejawat atau teman yang lebih senior
Kerjasama antara peneliti PTK dengan dosen
Soal

30. Aspek penilaian siswa yang berhubungan dengan kinerja praktek di laboratorium dengan kinerja praktek:

pelaksanaan praktek
Tidak ada jawaban
persiapan alat dan bahan
penulisan laporan praktek
memelihara kebersihan ruang laboratorium
Soal

31. Syarat-syarat penulisan LKS , kecuali:

alur penyajian tidak sistematis
Tidak ada jawaban
mudah dipahami siswa
tersedia tipe tugas atau latihan
sesuai dengan silabus dan RPP
Soal

32. Teori ilmiah yang melandasi desain silabus dan RPP yang berkaitan dengan proses belajar...

Teori belajar
Teori pembelajaran
Teori komunikasi
Teori analisis peserta didik
Tidak ada jawaban
Soal

33. Bukan deskripsi lembar soal tes uraian yang akan dikerjakan siswa:

Tidak ada jawaban
berisi kolom untuk menjawab soal
berisi pertanyaan terbuka
berisi alokasi waktu pengerjaan soal
berisi petunjuk pengerjaan soal
Soal

34. Apa arti guru reflektif?

Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan berusaha untuk memperbaiki.
Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaranyang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
Guru tidak berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru yang tahu kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
Tidak ada jawaban
Soal

35. Komponen latihan pada modul diletakkan setelah komponen:

Tidak ada jawaban
kunci jawaban
uraian materi
tes formatif
rangkuman
Soal

36. Media yang dapat dengan mudah membangkitkan efek emosi:

Video
Tidak ada jawaban
Radio
Audio
Film
Soal

37. Komponen pertama Pengembangan Silabus dan RPP ...

Tidak ada jawaban
Tujuan
Materi
Evaluasi
Strategi
Soal

38. Bentuk kinerja siswa yang dapat dinilai, kecuali:

Tidak ada jawaban
portofolio
kognisi
hasil karya
proyek
Soal

39. Langkah-langkah pembelajaran dikembangkan berdasarkan:

Teknik pembelajaran
Strategi pembelajaran
Tidak ada jawaban
Pendekatan pembelajaran
Metode pembelajaran
Soal

40. Kriteria penilaian hasil belajar A, B, C, D atau E diperoleh dari standar skor berbentuk:

interval skor
angka
skala ordinal
skala nominal
Tidak ada jawaban
Soal

41. Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dapat memiliki keterkaitan dan kesesuaian bila dikembangkan melalui:

Tidak ada jawaban
Identifikasi masalah pembelajaran
Analisis pembelajaran
Analisis kurikulum
Identifikasi kebutuhan
Soal

42. Sarana untuk mendeskripsikan proporsi soal

kalibrasi
Tidak ada jawaban
kisi-kisi cetak baru
blue print
kisi-kisi
Soal

43. Salah satu ciri pembelajaran yang berpusat pada siswa adalah...

pertanyaan yang diajukan guru tertutup
guru sebagai fasilitator
pembelajaran lebih cenderung secara klasikal
guru aktif
Tidak ada jawaban
Soal

44. Komponen media yang dibuat sendiri oleh guru, kecuali:

Materi
Evaluasi
Tidak ada jawaban
Tujuan
Strategi
Soal

45. Manfaat media pembelajaran kecuali:

Memberikan hiburan kepada siswa
Memberikan rangsangan pada indera siswa.
Memberikan kesamaan persepsi materi pembelajaran
Tidak ada jawaban
Meningkatkan perhatian siswa
Soal

46. Kriteria pertama pemilihan media yang berbasis teknologi komputer

Kemudahan penggunaan
Kecepatan
Tidak ada jawaban
Biaya
Akses
Soal

47. Bagian penting dalam LKS yang membedakan antara LKS satu dan lainnya adalah:

bagian akhir
Tidak ada jawaban
bagian awal
bagian inti
bagian penutup
Soal

48. Tahap yang memerlukan tenaga khusus dalam masalah pencetakan:

Tidak ada jawaban
perancangan
produksi
evaluasi
pengembangan
Soal

49. Penulisan modul/LKS diawali dengan tahap:

Tidak ada jawaban
perancangan
evaluasi
produksi
pengembangan
Soal

50. Prosedur memanfaatkan media kecuali:

Pelaksanaan
Tindak lanjut
Persiapan
Tidak ada jawaban
Pengumpulan bahan
Soal Ujian
ID Ujian :
Nama:
Soal Sebelumnya Soal yang pertama Proses Ujian Navigasi Soal Kecilkan ukuran font Normalkan ukuran font Besarkan ukuran font Soal nomer terakhir Soal selanjutnya