Soal Pretes PPG UKG Biologi Keahlian Agritek

Soal Pretes PPG UKG Biologi Keahlian Agritek

Petunjuk Teknis

» Biologi Keahlian Agritek

Mata Pelajaran : Biologi Keahlian Agritek
Jenjang : SMK
Soal : Soal Pretes PPG UKG Biologi Keahlian Agritek


Soal Pretes PPG UKG Biologi Keahlian Agritek Biologi Keahlian Agritek
00:00:00
Soal

1. Tes objektif seperti pilihan ganda dikategorikan metode penilaian:

afektif
Tidak ada jawaban
tertulis
psikomotorik
kognitif
Soal

2. Teknik penilaian hasil belajar untuk mengukur penguasaan kompetensi siswa secara alamiah, kecuali:

lembar observasi
skala penilaian diri sendiri
daftar pertanyaan
Tidak ada jawaban
skala sikap
Soal

3. Mengapa hasil PTK tidak dapat digeneralisasi?

PTK bersifat kontekstual
PTK bersifat profesional
PTK bersifat individual
PTK bersifat klasikal
Tidak ada jawaban
Soal

4. Media yang dapat dengan mudah membangkitkan efek emosi:

Audio
Video
Tidak ada jawaban
Radio
Film
Soal

5. Media pembelajaran dalam sistem komunikasi merupakan komponen:

Pesan
Penerima
Sumber
Saluran
Tidak ada jawaban
Soal

6. Syarat-syarat penulisan LKS , kecuali:

Tidak ada jawaban
alur penyajian tidak sistematis
tersedia tipe tugas atau latihan
sesuai dengan silabus dan RPP
mudah dipahami siswa
Soal

7. Jenjang terakhir tujuan pembelajaran dan ranah yang telah direvisi.

mensintesis
menilai
Tidak ada jawaban
menganalisis
mencipta
Soal

8. Apa yang dimaksud dengan kolaborasi dalam PTK?

Kerjasama antara peneliti PTK dengan pembimbing
Kerjasama antara peneliti PTK dengan teman sejawat atau teman yang lebih senior
Kerjasama antara peneliti PTK dengan dosen
Tidak ada jawaban
Kerjasama antara peneliti PTK atasan
Soal

9. Manfaat media pembelajaran kecuali:

Memberikan rangsangan pada indera siswa.
Memberikan hiburan kepada siswa
Meningkatkan perhatian siswa
Tidak ada jawaban
Memberikan kesamaan persepsi materi pembelajaran
Soal

10. Media yang merupakan objek pengganti, kecuali:

Tidak ada jawaban
Simulator
Realia
Model
Mock up
Soal

11. Prinsip mengembangkan isi modul/LKS kecuali:

bahasa
ilustrasi
Tidak ada jawaban
keakuratan ilmu pengetahuan
fisik modul/LKS
Soal

12. Fungsi bahan ajar modul/LKS

untuk meningkatkan hasil belajar siswa
untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
Tidak ada jawaban
untuk menambah waktu belajar siswa
untuk mengisi waktu luang siswa
Soal

13. Perangkat penilaian yang diberikan kepada siswa pada saat pelaksanaan tes tertulis, kecuali:

kisi-kisi instrumen penilaian
lembar soal
Tidak ada jawaban
lembar soal dan lembar jawaban
lembar jawaban
Soal

14. Pembelajaran yang berpusat pada guru dapat mengakibatkan...

siswa kurang dapat bekerja sama
pembelajaran bermakna
motivasi belajar anak meningkat
Tidak ada jawaban
guru menjadi kreatif
Soal

15. Bagian penting dalam LKS yang membedakan antara LKS satu dan lainnya adalah:

Tidak ada jawaban
bagian penutup
bagian awal
bagian inti
bagian akhir
Soal

16. Komponen silabus dan RPP yang bukan komponen pengembangan:

Alokasi waktu
Tidak ada jawaban
Indikator
Identitas mata pelajaran
Sumber referensi
Soal

17. Kriteria utama dalam memilih media:

Tidak ada jawaban
Kemampuan media
Jumlah siswa
Kemudahan penggunaan
Tujuan pembelajaran
Soal

18. Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator harus menggunakan kata kerja yang bersifat operasional, kecuali:

Tidak ada jawaban
Membaca
Menguasai
Menjawab
Menyanyi
Soal

19. Langkah pertama merencanakan penilaian hasil belajar

Tidak ada jawaban
membuat kisi-kisi
mengidentifikasi hasil belajar
menuliskan draft butir instrumen
menentukan tujuan penilaian
Soal

20. Scrabble, puzzle tergolong media pembelajaran:

Penyaji
Interaktif
Tidak ada jawaban
Permainan
Objek
Soal

21. Komponen latihan pada modul diletakkan setelah komponen:

tes formatif
kunci jawaban
Tidak ada jawaban
uraian materi
rangkuman
Soal

22. Prosedur memanfaatkan media kecuali:

Pelaksanaan
Pengumpulan bahan
Tindak lanjut
Persiapan
Tidak ada jawaban
Soal

23. Salah satu faktor yang mempengaruhi perkembangan fisik-motorik

Sifat dasar genetik termasuk bentuk tubuh dan kecerdasan
Kematangan dan pengendalian gerakan tubuh
Keterampilan dan kemampuan mengingat gerak yang sesuai dengan urut-urutan tumbuh kembang otak
Melibatkan fungsi-fungsi atau modalitas otak lainnya
Tidak ada jawaban
Soal

24. Pengembangan Silabus dan penyusunan RPP merupakan dokumen pengembangan KTSP sesuai PerMenDikNas.

Nomor 14 Tahun 2007
Nomor 14 Tahun 2005
Tidak ada jawaban
Nomor 41 Tahun 2005
Nomor 41 Tahun 2007
Soal

25. Kriteria pertama pemilihan media yang berbasis teknologi komputer

Tidak ada jawaban
Akses
Kemudahan penggunaan
Kecepatan
Biaya
Soal

26. Komponen pertama Pengembangan Silabus dan RPP ...

Tidak ada jawaban
Evaluasi
Tujuan
Strategi
Materi
Soal

27. Langkah-langkah pembelajaran dikembangkan berdasarkan:

Strategi pembelajaran
Tidak ada jawaban
Teknik pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode pembelajaran
Soal

28. Komponen media yang dibuat sendiri oleh guru, kecuali:

Materi
Tujuan
Tidak ada jawaban
Evaluasi
Strategi
Soal

29. Bentuk kinerja siswa yang dapat dinilai, kecuali:

hasil karya
proyek
kognisi
portofolio
Tidak ada jawaban
Soal

30. Manakah bahan ajar yang lengkap dan dapat digunakan secara mandiri oleh siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran ?

Buku
Surat kabar
Modul
Video
Tidak ada jawaban
Soal

31. Tahap yang memerlukan tenaga khusus dalam masalah pencetakan:

Tidak ada jawaban
perancangan
evaluasi
pengembangan
produksi
Soal

32. Manakah yang tergolong materi fakta ?

Hukum Archimedes
Tidak ada jawaban
Ciri-ciri makhluk hidup
Peristiwa gempa bumi
Prosedur menabung
Soal

33. Fungsi rangkuman materi pada bagian pendahuluan LKS ...

mengulangi isi buku pelajaran
mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan kegiatan belajar siswa
Tidak ada jawaban
memperbanyak halaman LKS
merupakan alat motivasi belajar
Soal

34. Penulisan butir instrumen pada tahap keempat setelah kegiatan:

mengidentifikasi tujuan pembelajaran
menguji coba butir instrumen
merumuskan tujuan penilaian
membuat kisi-kisi
Tidak ada jawaban
Soal

35. Aspek penilaian siswa yang berhubungan dengan kinerja praktek di laboratorium dengan kinerja praktek:

pelaksanaan praktek
Tidak ada jawaban
penulisan laporan praktek
persiapan alat dan bahan
memelihara kebersihan ruang laboratorium
Soal

36. Jika tujuan pembelajaran adalah siswa mampu mendeskripsikan komponen mesin kendaraan, dengan situasi laboratorium otomotif maka media yang dipilih:

Foto
Tidak ada jawaban
Realita
Gambar
Model
Soal

37. Hal yang harus diperhatikan dalam melaksanakan PAKEM adalah..

memanfaatkan buku paket sebagai sumber belajar
guru tidak memberikan umpan balik
menyamakan aktif fisik dengan aktif mental
Tidak ada jawaban
guru memahami anak secara perorangan
Soal

38. Bukan deskripsi lembar soal tes uraian yang akan dikerjakan siswa:

berisi pertanyaan terbuka
berisi kolom untuk menjawab soal
berisi alokasi waktu pengerjaan soal
berisi petunjuk pengerjaan soal
Tidak ada jawaban
Soal

39. Penulisan modul/LKS diawali dengan tahap:

perancangan
evaluasi
produksi
Tidak ada jawaban
pengembangan
Soal

40. Kegiatan inti pembelajaran yang dikembangkan dalam RPP kecuali:

Konfirmasi
Tidak ada jawaban
Eksplorasi
Elaborasi
Refleksi
Soal

41. Salah sati ciri pembelajaran yang berpusat pada guru adalah...

siswa aktif
Tidak ada jawaban
guru menciptakan pembelajaran yang menantang
metode pembejaran bervariasi
jawaban siswa harus sama dengan guru
Soal

42. Perumusan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator dapat memiliki keterkaitan dan kesesuaian bila dikembangkan melalui:

Identifikasi kebutuhan
Identifikasi masalah pembelajaran
Analisis pembelajaran
Analisis kurikulum
Tidak ada jawaban
Soal

43. Sarana untuk mendeskripsikan proporsi soal

blue print
kisi-kisi cetak baru
Tidak ada jawaban
kalibrasi
kisi-kisi
Soal

44. Mengapa pendekatan statistik jarang digunakan dalam PTK?

Sulit
Mahal
Menyita waktu
Tidak layak
Tidak ada jawaban
Soal

45. Teori ilmiah yang melandasi desain silabus dan RPP yang berkaitan dengan proses belajar...

Teori analisis peserta didik
Teori pembelajaran
Teori komunikasi
Tidak ada jawaban
Teori belajar
Soal

46. Salah satu ciri pembelajaran yang berpusat pada siswa adalah...

guru aktif
pembelajaran lebih cenderung secara klasikal
Tidak ada jawaban
guru sebagai fasilitator
pertanyaan yang diajukan guru tertutup
Soal

47. Apa arti guru reflektif?

Tidak ada jawaban
Guru tidak berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaranyang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
Guru yang tahu kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan tidak berusaha untuk memperbaiki.
Guru yang selalu berusaha menemukan kelemahan dalam pembelajaran yang telah dilakukan, dan berusaha untuk memperbaiki.
Soal

48. Salah satu ciri PAKEM adalah...

pembelajaran berpusat pada guru
Tidak ada jawaban
lingkungan sebagai sumber belajar
sumber belajar utama adalah buku paket
dominan menggunakan metode ceramah
Soal

49. Variasi kegiatan belajar yang merupakan ciri isi LKS kecuali:

Tidak ada jawaban
meringkas buku
menjawab soal-soal
melakukan percobaan
memasangkan gambar dengan kata
Soal

50. Kriteria penilaian hasil belajar A, B, C, D atau E diperoleh dari standar skor berbentuk:

skala nominal
angka
interval skor
skala ordinal
Tidak ada jawaban
Soal Ujian
ID Ujian :
Nama:
Soal Sebelumnya Soal yang pertama Proses Ujian Navigasi Soal Kecilkan ukuran font Normalkan ukuran font Besarkan ukuran font Soal nomer terakhir Soal selanjutnya